Cuisiner n°7 jui/aoû 2011
Cuisiner n°7 jui/aoû 2011
  • Prix facial : 2,90 €

  • Parution : n°7 de jui/aoû 2011

  • Périodicité : trimestriel

  • Editeur : Lafont Presse

  • Format : (210 x 270) mm

  • Nombre de pages : 52

  • Taille du fichier PDF : 42,4 Mo

  • Dans ce numéro : régalez-vous, c'est l'été.

  • Prix de vente (PDF) : 1 €

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 2 - 3  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
2 3
Les magazines positifs Pas cher 10 super menus à 7 euros Chez votre marchand de journaux ou tablettes sur www.lafontpresse.fr 80 magazines à centres d’intérêts - 10 millions d’exemplaires kiosques ou tablettes service publicité : tél. 01 46 10 21 21
Cuisiner Edité par Lafont presse (Entreprendre) 53, rue du Chemin-Vert 92100 Boulogne-Billancourt www.lafontpresse.fr Directeur de la publication et de la rédaction : Robert Lafont robert.lafont@lafontpresse.fr Entreprendre (Lafont presse) 53, rue du Chemin-Vert 92100 Boulogne-Billancourt www.lafontpresse.fr Accueil : 01 46 10 21 21 Directeur de la publication et de la rédaction Robert Lafont - robert.lafont@lafontpresse.fr COORDINATION : Laura Roland- Tél : 01 46 10 21 04 - laura.roland@lafontpresse.fr > RÉDACTION 53, rue du Chemin-Vert - 92100 Boulogne-Billancourt Tél : 01 46 10 21 21 - Fax : 01 46 10 21 22 Rédacteur en chef : Henry Marin avec Isabelle Goubier, Jean-Marc Monvoisin, Valérie Loctin et toutes les rédactions du groupe Lafont presse > ADMINISTRATION Directeur comptable : Didier Delignou - Tél : 01 46 10 21 02 didier.delignou@lafontpresse.fr Sandra Da Rosa - Tél : 01 46 10 21 03/sandra.darosa@lafontpresse.fr Mélanie Dubuget - Tél : 01 46 10 21 28 melanie.dubuget@lafontpresse.fr > COMMUNICATION & PARTENARIATS Eric Roquebert - Tél : 01.41.10.21.06 eric.roquebert@lafontpresse.fr Sylvie Deroire sylvie.deroire@lafontpresse.fr > PUBLICITÉ Fabrice Calvo- Tél. : 01 46 10 21 10 fabrice.calvo@lafontpresse.fr Pascal Vallat- Tél. : 01 46 10 21 13 pascal.vallat@lafontpresse.fr Meyer Ohayon Tél. : 01 46 10 21 30 meyer.ohayon@lafontpresse.fr > COORDINATION Marie-Anaïs Zisseler - Tél : 01 46 10 21 26 marieanais.zisseler@lafontpresse.fr > FABRICATION Impression : Leonce Deprez (62 Ruitz) > DIFFUSION PRESSE Directeur : Patrick Ferry - Tél : 01 46 10 21 23 patrick.ferry@lafontpresse.fr Morgane Gaufier - Tél. : 01 46 10 21 17 morgane.gaufier@lafontpresse.fr Promotion des ventes : Sidney Eustache sidney.eustache@lafontpresse.fr Zeyneb Gaceur : zeyneb.gaceur@lafontpresse.fr Distribution : MLP > ABONNEMENTS Mokrane Zeffane/mokrane.zeffane@lafontpresse.fr > EDITIONS & INTERNET Isabelle Jouanneau – Tel : 01 46 10 21 31isabelle.jouanneau@lafontpresse.fr Cuisiner est édité par Entreprendre S.A au capital de 246 617.28 € - RCS NANTERRE 403 216 617 SIRET : 403 216 617 000 23 NAF : 5814Z SA 53 rue du Chemin Vert 92100 Boulogne-Billancourt Tél. : 01.46.10.21.21 - Fax : 01.46.10.21.22 Toute reproduction, même partielle, des articles et iconographies publiés dans Cuisiner sans l’accord écrit de la société éditrice est interdite, conformément à la loi du 11 mars 1957 sur la propriété littéraire et artistique. La rédaction ne retourne pas les documents et n’est pas responsable de la perte ou de la détérioration des textes et photos qui lui ont été adressés pour appréciation. N°de commission paritaire : En cours. N°ISSN : 2108-4424. Dépôt légal à parution Avertissement : L’éditeur se réserve la possibilité de republier certaines enquêtes ou reportages des titres Lafont presse. Les magazines positifs ! Pôle Economie : Entreprendre, Création d’entreprise magazine, Franchise & Business, Emploi & Carrière, Argent & Patrimoine, Placer son argent, Idées Job, S’Enrichir magazine, Ecologie pratique, Business event, L’essentiel de l’immobilier. Pôle Art de vivre : France Art de vivre, Belles régions de France, Spécial France, Spécial Monde, Partir magazine. Pôle Actualité : Jour de France, Célébrité magazine, 100% Exclusif, Intimité de stars, Succès, Gotha magazine, Royauté, Confidences. Pôle Informatique : Micro revue, Question Micro, L’essentiel de la Micro. Pôle Auto : L’essentiel de l’Auto, Automobile revue 4x4, L’essentiel de la Moto, Automobile revue, L’essentiel du Camping-car, Pratique Auto, Spécial Auto. Pôle Sport : Le Foot hebdo, Le Foot Saint-Etienne, Le Foot Marseille, La Gazette des Transferts, Le Foot Lyon, Le Foot magazine, Foot revue kids, Le Foot Marseille magazine, Le Journal du Rugby, Le Sport magazine, Le Sport Velo, Le Rugby magazine. Pôle Féminin : Féminin Psycho, Question Psycho, Féminin Santé, Santé revue, Féminin pratique, Pratique Santé, L’essentiel de la Psycho, Santé revue Seniors, Madame pratique, Question Santé, Intimité pratique, Lolita mag, Bio & nature magazine, Harmonie & Bien-être. Pôle Maison-Déco : Maison Décoration, Féminin Déco, Maison revue, Maison revue Campagne, Féminin Maison, Jardin magazine, L’essentiel de la Déco, Maison revue Cuisines, Faire soi-même, Antiquités pratique, Maison revue Brocante, L’essentiel du jardin, Bricolez. Pôle Centres d’intérêts : Spécial Chats, Spécial Chiens, Astro revue, Pratique magazine, Moins cher, Stop Arnaques, Question pratique, Star fan, Défendez vos droits. Pôle Cuisine : Cuisine revue, Féminin Cuisine, Cuisine magazine, Cuisiner au jour le jour, Pratique magazine Cuisine, Cuisiner, Recettes gourmandes. Pôle Découverte : Le magazine des Livres, Science magazine, Science revue, L’essentiel de la Science, Les Carnets de la Philosophie, Philosophie pratique, Spécial Biographie, Être & Devenir, Chroniques d’actualité, Pourquoi magazine, Info et savoir, Les Dossiers d’actualité, La Presse Littéraire. Entreprendre, groupe de presse coté à la bourse d’Euronext Paris (code MLENR) www.lafontpresse.fr DÉGUSTATION Sardines et maquereaux, duo marin d’été 4 Viva la Paella 6 SUR LES ÉTALS Profitez des saveurs de l’été DÉGUSTATION Le soleil levant du surimi 10 CUISINE DU TERROIR Saveurs latine 14 SAVEURS La passion des fruits d’été 20 A nous les bonnes grillades 32 Sommaire N°7 - Bimestriel - Eté 2011 Menus faciles Régalez-vous c’est l’été Jour de France ressort chez votre marchand de journaux DÉGUSTATION Tomate et concombre, place à la fraîcheur 42 CUISINE PROVENÇALE La sardine, petit poisson méritant 44 Fruits d’été, savoureux festival 46 Prochain Cuisiner le 8 septembre 2011 Abonnez-vous OUI, je souhaite m’abonner à Cuisiner pour 8 numéros au prix de 23 € Nom : Prénom : Adresse : Code Postal : Ville : Télephone : Date de naissance : Courriel : Je règle par Chèque bancaire ou postal à l’ordre de Lafont presse 53, rue du Chemin-Vert - 92100 Boulogne-Billancourt ou par carte Bancaire Visa : N° : cryptogramme (les trois derniers chiffres au dos de votre carte) expire fin m En prime, recevez en cadeau le Guide Lafont presse des meilleurs restaurants de France (valeur de 20 €) Cuisiner signature : Conformément à la loi « informatique et libertés » du 6 janvier 1978 modifiée en 2004, vous bénéficiez d’un droit d’accès et de rectification aux informations qui vous concernent. Vous pouvez accéder aux informations vous concernant, les rectifier et vous opposer à la transmission éventuelle de vos coordonnées en cochant la case ci-contre p ou en adressant un courrier libre à Lafont presse – 53, rue du Chemin vert, 92 100 Boulogne Billancourt.



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :