Arte Magazine n°08 18 fév 2006
Arte Magazine n°08 18 fév 2006
  • Prix facial : gratuit

  • Parution : n°08 de 18 fév 2006

  • Périodicité : hebdomadaire

  • Editeur : Arte France

  • Format : (210 x 297) mm

  • Nombre de pages : 36

  • Taille du fichier PDF : 2,1 Mo

  • Dans ce numéro : l'Homme foulera-t-il bientôt le sol de la planète rouge ? Thema anticipe la prochaine aventure spatiale.

  • Prix de vente (PDF) : gratuit

Dans ce numéro...
< Pages précédentes
Pages : 34 - 35  |  Aller à la page   OK
Pages suivantes >
34 35
FAX Quatre nouvelles coproductions cinéma d’ARTE Le comité de sélection d’ARTE France Cinéma, réuni le 19 janvier, s’est engagé sur quatre projets de films français dont un premier film. > Les sapins bleus, premier film de Romuald Beugnon (Bizibi Productions) > Tengri le bleu du ciel, de Marie Jaoul de Poncheville (L Films) > Délice Paloma, de Nadir Moknèche (Sunday Morning Production) > Ne touchez pas la hache, de Jacques Rivette (Pierre Grise Production) Par ailleurs, compte tenu du grand nombre de projets proposés lors de cette session, cinq scénarios seront réexaminés en vue du prochain comité, en avril : Trente-cinq rhums de Claire Denis, Wolfsbergen de Nanouk Léopold, Liverpool de LisandroAlonso, Daratt de Mahamat Saleh Haroun et Last exit de Liria Begeja. Capri 1934 de Benoît Jacquot et Boss of it all de Lars von Trier seront examinés dans le cadre du « grand accord » franco-allemand. Contact presse Agnès Buiche/Clémence Fléchard 01 55 00 70 47/73 43 Coupe du monde 2006 ARTE partenaire des opérations culturelles La Fédération allemande de footballa choisi ARTE comme chaîne partenaire du vaste programme culturel qu’elle met en œuvre dans le cadre de la Coupe du monde 2006. Dans les semaines qui précèdent la compétition, ARTE proposera une vaste programmation autour du football. On verra notamment trois soirées thématiques, un portrait de Maradona par Jean-Christophe Rosé, la folle histoire de jeunes champions du Ghana, des feuilletons documentaires, sept épisodes des Grands duels du sport, le concert des fans dirigé par Daniel Harding… et bien d’autres choses encore. Contact presse Grégoire Mauban 01 55 00 70 42 ADIDAS WEB Sur arte-tv.com Nouveau : la sélection expositions Le site arte-tv.com s’enrichit d’une nouvelle rubrique : une sélection hebdomadaire d’événements culturels en France, en Allemagne et dans toute l’Europe. Expositions à ne pas manquer, manifestations insolites… la « sélection expositions » est le prolongement naturel de deux émissions d’ARTE : Le journal de la culture et Metropolis. Xavier Giannoli Dans le webmagazine Cinem’Arte, interview exclusive de Xavier Giannoli qui parle de son film Les corps impatients (avec Laura Smet), à l’antenne le lundi 6 février à 20.40. www.arte-tv.com/cinemarte Sur arteradio.com Permanence (8 et fin) Jaroslav, ancien combattant, n’a plus de quoi payer ses soins… Huitième et dernier rendez-vous chez l’assistante sociale (une série documentaire de Frédérique Pressmann). Enlevé ! Une nuit, un homme voit son sommeil interrompu par d’étranges visiteurs… Deuxième fiction « Dans la tête » par le collectif Résiste, tout en sons et percutante. Pablo Neruda Un marché au Chili, à Puerto Montt. Un poème de Pablo Neruda en VO. L’amour, l’exil, la poésie, par Tatjana Bogucz. Conte à rêver debout Tous les quinze jours, un conte inédit écrit et lu par Martin Winckler. En ligne à partir du 25 janvier
Contacts ARTE FRANCE 8, rue Marceau 92785 Issy-les-Moulineaux Cedex 9 Tél. 01 55 00 77 77 Fax 01 55 00 77 00 Pour joindre votre interlocuteur, tapez 01 55 00 suivi des quatre chiffres de son poste. DIRECTION DE LA COMMUNICATION Marie-Danièle Boussières (70 34) DIRECTRICE DE LA COMMUNICATION md-boussieres@artefrance.fr Nathalie Loiseaux (70 35) SECRÉTARIAT n-loiseaux@artefrance.fr Françoise Landesque (70 63) CHARGÉE DE COORDINATION f-landesque@artefrance.fr SERVICE DE PRESSE Documentaires GRAND FORMAT, LES MERCREDIS DE L’HISTOIRE, LAVIEENFACE, LA LUCARNE, PORTRAIT, ART ET CULTURE, LE FEUILLETON DOCUMENTAIRE, EXHIBITION, AU CŒUR DE LA NUIT Céline Chevalier (70 41) c-chevalier@artefrance.fr Nadia Refsi (70 23) n-refsi@artefrance.fr Rima Matta (70 40) ASSISTANTE r-matta@artefrance.fr Information ARTE INFO, ARTE REPORTAGE Nadia Refsi (70 23) n-refsi@artefrance.fr Fiction/Thema FICTION, THEMA DU MARDI, DIE NACHT/LA NUIT, KARAMBOLAGE Dorothée van Beusekom (70 46) d-vanbeusekom@artefrance.fr Florence Bouché (70 48) ASSISTANTE f-bouche@artefrance.fr Thema Documentaires découverte THEMA DU VENDREDI, THEMA DU DIMANCHE, L’AVENTURE HUMAINE, 360° LE REPORTAGE GÉO, ARTE DÉCOUVERTE, TERRES D’AILLEURS Grégoire Mauban (70 42) g-mauban@artefrance.fr Audrey Jactat (70 43) ASSISTANTE a-jactat@artefrance.fr Marie-Charlotte Ferré (73 25) ASSISTANTE mc-ferre@artefrance.fr Spectacles/Culture MUSICA, MAESTRO, DANSE, COMEDIA, TRACKS, METROPOLIS, LE JOURNAL DE LA CULTURE, PERMIS DE PENSER Frédérique Champs (70 45) f-champs@artefrance.fr Émilie Bontemps (70 44) ASSISTANTE e-bontemps@artefrance.fr (en remplacement de Cécile Braun) Cinéma ARTE France Cinéma CINÉMA, COURT-CIRCUIT, LE MUET DU MOIS, MEDIUM, CHIC Agnès Buiche Moreno (70 47) a-buiche@artefrance.fr Clémence Fléchard (73 43) ASSISTANTE c-flechard@artefrance.fr Magazines Actions Culturelles MAGAZINES DE LA JOURNÉE (TNT, CÂBLE ET SATELLITE) FORUM DES EUROPÉENS LE DESSOUS DES CARTES, LA SOURIS SOURIANTE, LUCKY LUKE Martina Bangert (72 90) m-bangert@artefrance.fr Internet ARTE-TV.COM, ARTEPRO.COM, ARTERADIO.COM Agnès Buiche Moreno (70 47) a-buiche@artefrance.fr Clémence Fléchard (73 43) ASSISTANTE c-flechard@artefrance.fr SERVICE PHOTO Elisabetta Zampa (70 50) e-zampa@artefrance.fr Olivier de Clarembaut (70 49) ASSISTANT o-declarembaut@artefrance.fr Geneviève Duigou (70 53) ASSISTANTE g-duigou@artefrance.fr PUBLICITÉ, MARKETING Olivia Olivi (70 59) CHEF DE SERVICE o-olivi@artefrance.fr Françoise Lecarpentier (71 28) PARTENARIATS f-lecarpentier@artefrance.fr Élodie Denis (70 88) ASSISTANTE e-denis@artefrance.fr ARTE ÉDITIONS, ARTE VIDÉO Henriette Souk (70 83) h-souk@artefrance.fr Maud Lanaud (70 86) ASSISTANTE m-lanaud@artefrance.fr ARTE G.E.I.E. 4, quai du chanoine Winterer BP 20035 67080 Strasbourg cedex Tél. 03 88 14 22 22 Fax 03 88 14 22 00 Directeur du développement et de la coordination Hans-Walter Schlie 03 88 14 20 02 Presse et relations publiques Claude-Anne Savin 03 88 14 21 45 Responsable du marketing et du sponsoring Paulus G. Wunsch 03 88 14 21 43 Rédaction centrale textes, photos, multimédia Sabrina Nennstiel 03 88 14 22 45 ARTE DEUTSCHLAND (00 49) 7221 93690 Communication et marketing Thomas P.Schmidt RTBF (00 32) 2 737 28 26 Communication Serge Dzwonek ARTE MAGAZINE arte-magazine@artefrance.fr Publication d’ARTE France ISSN 1168-6707 Rédacteur en chef Olivier Apprill (72 45) o-apprill@artefrance.fr et/ou Nicolas Bertrand (70 56) n-bertrand@artefrance.fr Chef d’édition Anne-Claire Bouzanne (73 83) ac-bouzanne@artefrance.fr Rédactrices Barbara Levendangeur (70 58) b-levendangeur@artefrance.fr Irène Berelowitch (72 32) i-berelowitch@artefrance.fr Maquettiste Garance de Galzain (70 55) g-degalzain@artefrance.fr Photograveuse Armelle Ritter (70 57) a-ritter@artefrance.fr Traductions Josie Mély (70 61) Catherine Weinzorn (70 62) Collaboration Jacqueline Letteron, Jonathan Lennuyeux, Noémi Constans Crédits photos : Photo : X-DR. Toute reproduction des photos sans autorisation est interdite. Couverture : N.A.S.A./SIPA Directeur de la publication : Jérôme Clément Exemplaire n°8 jeudi 26 janvier 2006 Impression STIPA, Montreuil Internet www.arte-tv.com www.artepro.com www.arteradio.com ARTE Magazine et les dossiers de presse des programmes sont sur www.artepro.com



Autres parutions de ce magazine  voir tous les numéros


Liens vers cette page
Couverture seule :


Couverture avec texte parution au-dessus :


Couverture avec texte parution en dessous :